библиотека

Для осуществления образовательного процесса имеется программно-методический комплекс: программы, учебно-методические пособия, справочная и энциклопедическая литература. Общий фонд методической литературы – 1509 экз., художественной и детской литературы -  более 888  экз., подписных изданий – 8 наименований («Ребенок в детском саду», «Здоровье дошкольника», «Обруч», «Справочник руководителя ДОУ», «Логопед в детском саду» и др.)

спортивные сооружения

В МБДОУ созданы все условия для оптимальной двигательной активности детей: оборудован спортивный зал, 2 спортивные площадки, площадки для прогулок для каждой возрастной группы.

Для занятий с детьми в зале имеется необходимое стационарное  современное оборудование: гимнастические стенки в количестве 6 шт., лестницы деревянные с зацепами  в количестве 4 шт., лестница веревочная в количестве 1 шт., мягкие модули из 10 сегментов, стационарный гимнастический комплекс (перекладина, кольца, канат) в количестве 1 шт.

Для занятий с детьми на улице имеется следующее оборудование: рукоходы в количестве 4 шт., перекладины в количестве 2 шт., оборудование для лазанья и ползанья в количестве 4 шт., ворота в количестве 2 шт.

условия питания

Организация питания детей осуществляется МБДОУ самостоятельно в соответствии с действующими нормативными документами. В МБДОУ предусмотрены соответствующие помещения для питания детей, а также для хранения продуктов и приготовления пищи. Режим работы пищеблока, график питания воспитанников и меню утверждаются заведующим МБДОУ.

Поставщики продуктов питания:

1. ООО «Алапаевский молочный комбинат»
  2. ООО «Торговый дом Виктория»
  3. ООО «Торговый дом КорА»
  4. ООО «Вариант VX»
  5. ООО «Самсон и К»

медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ обеспечивают органы здравоохранения (МУ  ГДБ №16). Медицинский персонал наряду с администрацией МБДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. МБДОУ обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников МБДОУ.

Медицинский блок состоит из 5 кабинетов: процедурного, медицинского, изолятора, физиотерапевтического, массажного.

доступ к информационным системам

Выход в интернет – 1 компьютер, оборудование для мультимедийных презентаций – 1 шт., видеокамера, DVD плеер.

Электронные образовательные ресурсы, доступ к которым обеспечивается воспитанникам

Детский компьютерный игровой центр YoungExplorerпредназначен для обучения детей младшего возраста (3-7 лет) путем использования информационных и коммуникационных технологий и создания стимулирующей среды обучения способствующей социальному и когнитивному развитию детей. Количество 2 шт.

Обеспечение музыкального воспитания

_Материально-техническое оснащение  музыкального зала:

-музыкальный центр (СД-диски, флэш-карта, аудиокассеты);

-видеодвойка:

-экран на штативе для презентаций.

_Создана обширная фонотека: аудиодиски с программой:

-по слушанию музыки Радыновой - 10 аудиодисков,

- Бурениной А. И. : Ритмическая мозаика: Программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста)- 4 диска;

- Методическое обеспечение программы «Ладушки»:

- Праздник каждый день  -для всех групп,с конспектами занятий и комплектами аудиодисков с музыкальным репертуаром;

-«Хи-хи-хи да ха-ха-ха» сборники и 2 в  комплекте с компакт-дисками и нотным приложением;

- Игры, аттракционы, сюрпризы;

-«Пойди туда, не знаю куда»- праздники на основе фольклора;

-«Зимние забавы»- праздники в детском саду»- 18 аудиодисков;

- Шуть, Н.Н.-муз.-коммуникативные игры -3 диска;

-муз. игры Е.Железновой -6 дисков;

-Создана фонотека из двухсот музыкальных (музыкально-дидактических, ритмических, коммуникативных) игр

_Видеозаписи балетов русских и зарубежных композиторов  в исполнении трупп ведущих российских театров, муз.мультфильмов , музыкальных тематических микрофильмов и другие;

Собрана обширная коллекция компьютерных музыкальных презентаций: более 50 презентаций, (тематические-программные, календарные, музыкально-дидактические компьютерные игры и др.) в т. ч. авторские.

Имеется обширная музыкальная методическая и нотная библиотека.

_Методическая и нотная литература:

Методическое обеспечение программы «Ладушки»:

- Мы играем, рисуем, поем. (комплексные занятия в детском саду)

- «Хи-хи-хи да ха-ха-ха» сборники1 и 2 в  комплекте с компакт-дисками и нотным приложением;

- Игры, аттракционы, сюрпризы-,

-«Пойди туда, не знаю куда»- осенние праздники на основе фольклора;

-«Зимние забавы»- праздники в детском саду»;

-« Этот удивительный ритм»-пособие для развития чувства ритма для систематического использования;

а также:

-Шуть, Н.Н. Волшебные ключи игромастера / Н.Н. Шуть. - СПб.: Образовательные проекты;

-Шуть Н.Н. Секреты эффективных игр для развития ребёнка/ Н.Н. Шуть. - СПб.: Образовательные проекты; -А.В.Щёткин «Театральная деятельность в детском саду» для занятий с детьми 5-6 лет,

«Организация театральной деятельности в дошкольном образовательном учреждении»;

-Буренина А.И. «Топ- хлоп, малыши» - программа музыкально-ритмического воспитания детей 2-3 лет» и др.

Музыкальным руководителем приобретены компьютерные  программы для работы с аудиофайлами, программы конвертирования аудиоформатов, аудиоредакторы, позволяющие самостоятельно записывать музыкальные диски в требуемом формате, делать «разбивку», «обрезку» песен и мелодий, что делает муз. произведения более яркими, логично вписывающимися в общую идею сценариев праздников, развлечений и муз. занятий всех типов

Снова нет ручьям покоя —
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.