Антихрупкое образование

С апреля 2023 года детский сад стал участником городского пилотного проекта "Антихрупкое образование". Педагоги и руководители детского сада - участники проекта, прошли обучение по программе повышения квалификации у автора технологии - доктора педагогических наук, практикующего педагога Ирины Емельяновой.

В "Проектное бюро" детского сада по внедрению технологии антихрупкого образования вошли:

Мирошниченко Е.С., заведующий - генератор идей, организатор подготовки педагогов, координатор взаимодействия с Департаментом образования.

Сизоненко Л.Н., заместитель заведующего - проектировщик алгоритмов реализации проекта в детском саду, аналитик результатов субъектных практик, ответственный за представление результатов реализации проекта.

Талуть Н.Н., заместитель заведующего АХР - ответственный за организацию образовательного пространства, оборудование группы видеотехническими средствами.

Пономарева В.И., воспитатель старшей группы № 4, инноватор - организатор субъектной практики "Три дня без игрушек": работа с воспитанниками и их родителями (законными представителями).

Шаповалова Л.М., Вяткина Е.А., воспитатели, члены проектного бюро, ответственные за помощь в подготовке пространства группы, совместном анализе и проектировании дальнейшей работы по реализации субъектных практик проекта "Антихрупкое образование".

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: воспитанники групп № 4, 11; воспитатели Пономарева В.И., Шаповалова Л.М., Вяткина Е.А., родители (законные представители) воспитанников.

План реализации пилотного проекта

«Антихрупкое образование» на период до октября 2023 года

Цель проекта: создания условий для повышения качества дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях города Екатеринбурга через реализацию пилотного проекта «Антихрупкое образование»

Куратор: Меньщикова О.Ю., главный специалист отдела Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Даты

I. Подготовительный этап

Цель: подготовка участников проекта к его реализации

(апрель, май 2023 года)

1.Осуществление предварительного анализа технологий концепции «Антихрупкого образования в ДОО».

2.Определение этапов и контрольных точек реализации проекта.

3.Разработка плана реализации проекта.

Проектный офис участников пилотного проекта «Антихрупкое образование»

апрель, 2023

Стратегический план реализации проекта

Меньщикова О.Ю.

Создание организационных условий для внедрения и реализации проекта в ДОО

Создание информационного ресурса по внедрению проекта в практику работы ДОО

апрель-май, 2023

Меньщикова О.Ю.

Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического взаимодействия по освоению субъектных практикХочу такой сайт

«Встреча с психологом»

Психолого-педагогическое сопровождение пилотного проекта.

апрель-май, 2023

Создание чек-листа, методических рекомендаций по подготовке и реализации субъектных практик: «Антихрупкие прогулки»,

«Три дня без игрушек»

Меньщикова О.Ю.

Мастер-класс для педагогов «Вертушка субъектных практик: «Антихрупкие прогулки»,

«Три дня без игрушек»»

Повышение психолого-педагогической компетентности родителей в области воспитания и развития личности ребенка как субъекта деятельности; привлечение родителей к совместной реализации субъектных практик

Родительское просвещение

«Реализация субъектных практик» (в дошкольных образовательных организациях-участников пилотного проекта)

май, 2023

II. Этап  практический

Цель: реализация субъектных практик: «Антихрупкие прогулки»,

«Три дня без игрушек»  (май 2023 – июнь 2023)

1. Определение условий для эффективной реализации субъектных практик

Проведение практик: «Антихрупкие прогулки»,

«Три дня без игрушек»

май 2023 –июнь 2023

Представление результатов проведения практик  на городских мероприятиях

III. Этап  аналитический

Цель: определение эффективности проекта

(август 2023  – сентябрь 2023)

1.Подведение предварительных итогов проекта

2.Обобщение опыта проведения субъективных практик

Круглый стол по подведению итогов реализации практик «Антихрупкие прогулки», «Три дня без игрушек» выявление положительных и отрицательных значений, решение проблемных ситуаций, разработка траекторий развития.

август 2023  – сентябрь 2023

Подведение предварительных итогов проведения практик;  составление плана реализации проекта на следующий образовательный период

Меньщикова О.Ю.

Об утверждении плана реализации пилотного проекта «Антихрупкое образование.PDF (скачать) (посмотреть)