Мероприятие по ПДД "Стань заметней в темноте!"

21.01.2021

21 января в детском саду № 175 прошло мероприятие в подготовительной группе № 11 «Стань заметней в темноте!», с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и популяризации использования фликеров - световозвращающих элементов.

В ходе мероприятия  акцентировалось внимание на правила перехода проезжей части, использование  световозвращающих элементов  на одежде в темное время  суток.  Показан мультфильм по данной тематике. Дети узнали,   что такое  фликеры, об их разновидностях.

Фликеры  отражают свет автомобильных фар и защищают в темноте на улице. Светоотражатели – это такая волшебная полоска, когда на неё падает свет, она светится и участников дорожного движения видно издалека в тёмное время суток.  Фликер изготавливают из сверх яркого материала. В темноте фликер отражает свет фар и ярко-ярко светится. Такой огонек делает пешехода заметнее, снижает риск наезда автомобиля на пешехода в 10 раз!

Дети узнали, что сейчас выпускают самые разные световозвращающие или светоотражающие элементы: значки, браслеты, подвески, наклейки

Участники мероприятия обыграли ситуацию перехода дороги в темное время суток. Некоторые ребята были автомобилистами, а остальные – пешеходы в  световозвращающих жилетах.

Наше мероприятие посетила инспектор отделения ПБДД ОГИБДД   УМВД России по городу Екатеринбургу старший  лейтенант  полиции  Санникова Наталья Сергеевна и вручила   всем детям  световозвращающий элемент -фликер, который может спасти пешехода на дороге в темное время суток.

Пешеходы на дороге были бы в опасности,

Но у них есть на одежде фликер безопасности.

Ярко в темноте горит, всем машинам говорит:

«Ты, шофер, не торопись, видишь знак – остановись.

Прежде, чем продолжить путь, про пешехода не забудь!»

Идешь ли ты в садик, идешь ли домой,

Светоотражатель быть должен с тобой.

Никогда не играй с водителем в прятки,

И будет тогда у тебя все в порядке!

Помнить все должны вокруг,

Кто в дороге добрый друг.

С собою фликер ты возьми

И в беду не попади!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.01.2021