"Вся страна ждала не зря это утро сентября! "

01.09.2022

Вот и наступил этот удивительный и замечательный день! 1 сентября - День знаний и старта нового учебного года! Он является знаменательным для всех. Ещё со школы все мы привыкли, что это особенный день. И даже будучи уже взрослыми всё равно отмечаем его как один из самых главных праздников в году

В новом учебном году начинается новая полоса знаний у наших воспитанников: занятия, беседы, развлечения, эксперименты, исследования, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы, а также найти новых друзей. С родителями были заранее проведены беседы о предстоящем празднике. Поговорила с ними о том, какую беседу провести дома с детьми накануне, как подготовить детей к содержанию праздника и осознанию его значимости. Главное, что необходимо ребёнку - положительная мотивация к учению. Отношение ребёнка к школе формируется до того, как он в неё пойдёт. И здесь важную роль играет информация о школе и способ её подачи родителями и педагогами. Для этого я проработала краткосрочный проект, посвященный Дню знаний. Расширение знаний детей об этом празднике с помощью проектного метода – еще одна ступенька в формировании у дошкольников положительного отношения к школе.

И вот этот радостный день наступил! Все ребята, как школьники, пришли нарядными и с букетами цветов. С Днем знаний мы поздравляли всех – родителей, детей, педагогов! И, конечно же, поздравили нашу любимую заведующую Елену Сергеевну с началом нового учебного года!

На занятиях ребята узнали об истории возникновения этого праздника, вспоминали о правилах поведения на уроках, также повторили осенние изменения в природе, ведь 1 сентября- это начало осени! А еще мы много играли: собирали портфель, играли в дидактические игры «Добавь букву», «Что лишнее». Отгадывали загадки и слушали песни о школе. С удовольствием поиграли в сюжетно- ролевую игру «Школа», прочитали рассказ Л. Н. Толстого «Филиппок» и замечательные сказки М. А. Панфиловой «Лесная школа». Рисовали «Букет первоклассника» и мастерили закладки для книг, которые на прогулке дарили школьникам, идущим мимо нашего детского сада.

Вот такими яркими событиями запомнилась нам первая половина сентября! Надеюсь, что для наших детей каждый день будет ярким, запоминающимся, плодотворным и наполнится только положительными эмоциями, новым опытом и отличным настроением! А мы, педагоги, им поможем и обязательно будем рядом!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.09.2022

Дата обновления: 20.09.2022