Опытно- экспериментальная деятельность «Путешествие капельки или Круговорот воды в природе»

19.04.2024

Особое значение для личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Существенную роль в этом направлении в детском саду играет поисково- познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме экспериментальных действий. Детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников.

В ходе опытной деятельности ребенок учится наблюдать, размышлять, сравнивать, делать выводы, устанавливать причинно- следственную связь, соблюдать правила безопасности. Таким образом, экспериментальная деятельность формирует основы логического мышления, обеспечивает максимальную эффективность интеллектуального развития дошкольников и их полноценную готовность к обучению в школе.

Дети по своей природе исследователи, они с радостью и удивлением открывают для себя мир и познают его. Именно так и возник у воспитанников вопрос- откуда берется дождь и почему вода в водоемах не кончается, ведь у нас такой большой город, чистой воды требуется много, а вдруг вода в водоемах кончится?!

Занятие наше началось с чтения сказки о Капельке- путешественнице и просмотре презентации о свойствах воды и ее значении на земле. Наглядно показать детям путешествие Капельки помог чайник с горячей водой, зеркало и прозрачные крышечки. Сначала мы нагрели воду в чайнике до кипения и увидели пар из носика чайника, потом открыли крышку у чайника и приложили зеркало к пару. На зеркале образовался конденсат, ребята увидели капельки воды, которые скатывались вниз по зеркалу и падали на пол, то же самое сделали и с прозрачными крышками. Вот таким простым экспериментом можно объяснить детям о сложном процессе круговорота воды в природе.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.10.2022

Дата обновления: 26.04.2024