Волшебная капелька

15.02.2024

Экспериментирование в детском саду — это эффективная деятельность, направленная на развитие познавательной активности дошкольников. Ребенка-дошкольника нужно заинтересовать экспериментальной деятельностью, поэтому все опыты и эксперименты должны проходить в виде игры. Если у ребенка есть интерес, то он усваивает знания легко и непринужденно, запоминая при этом большее количество информации.

Целью опытно-экспериментальной деятельности в ДОУ является развитие стремления к самостоятельному познанию объектов живой и неживой природы.

Воспитатель работает в этом направлении непрерывно: организует проведение опытов на занятиях, на прогулке, во время тематических досугов, создает ситуации для привлечения детей к экспериментированию в самостоятельной деятельности. Детские эксперименты как маленькие научные открытия: дети осознают важность проделанной работы и видят свои результаты, которые имеют большую ценность для ребенка.

15 февраля в средней группе провели занятие « Волшебная капелька»

Ребята в ходе экспериментов узнали свойства воды, практически доказывали правильность утверждений. Смогли не только понаблюдать за водой, но и попробовать на вкус, как меняется вода с добавлением различных веществ. Это им так понравилось, что продолжили проводить эксперименты и в свободной деятельности( рассматривали воду в микроскоп, переливали из ёмкости в ёмкость, проверяя, уменьшилось ли  её количество).Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 15.02.2024

Дата обновления: 15.02.2024