Учимся трудиться, ухаживая за комнатными растениями

06.12.2022

Цветы дарят нам не только красоту. Они- частичка всей живой зеленой природы, благодаря которой мы имеем возможность дышать чистым воздухом. Ведь растительность, которая украшает нашу Землю, часто называют легкими планеты. Комнатные цветы в группе, это не только часть интерьера, но и еще необходимый элемент очищения воздуха, а также комнатные растения в группе являются действенным средством воспитания и образования детей. Правильно организованная с цветами   работа, расширяет представления детей о живой природе, прививает навыки к их  выращиванию и уходу за растениями, развивает наблюдательность, воспитывает любовь и бережное отношение к природе, способствует эстетическому восприятию окружающего мира. И учит ТРУДОЛЮБИЮ детей. Также важна и гигиеническая роль растений, так как дети много времени проводят в закрытом помещении.

В один прекрасный день ребята пришли в группу и заметили на горшках с цветами грустные смайлики. Конечно же, они побежали ко мне с этой печальной вестью. Оказывается, цветы просили помощи! На занятии по экологии мы с детьми закрепили названия знакомых растений и знания о них. Уточнили представления детей о строении растений: корень, стебель, листья, цветок; о функциональном значении частей растений. И, конечно же, поспешили спасать наших «зеленых» друзей. Воспитанники с большим удовольствием рыхлили землю в горшках, обрезали сухие листья, опрыскивали цветы и протирали листья от пыли, бережно поливали комнатные растения.Хочу такой сайт

В процессе работы мы еще раз повторили названия растений, правила ухаживания за каждым цветком, вспомнили, что есть цветы, которые не любят много света, а есть и светолюбивые растения. Также у каждого цветка существует свой полив. Ребята остались довольны своей работой! И комнатные растения тоже. На горшках с цветами сразу появились веселые смайлики! А это отличный признак, что занятие принесло не только пользу, но и удовольствие всем участникам: детям, цветам, и педагогу.