Речевое дыхание - основа правильной речи

21.12.2023

Правильное дыхание очень важно для развития речи, так как дыхательная система это энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса.

У детей дошкольного возраста речевое дыхание несовершенно. Дети не умеют рационально использовать вдох и выдох, что отрицательно влияет на развитие речи детей.

Неправильное речевое дыхание может привести:

1.                к нарушению плавности речи (речь на вдохе);

2.                позднему или неправильному усвоению звуков речи;

3.                ослаблению громкости голоса, особенно в конце произношения длинных фраз;

4.                в некоторых случаях к ускорению темпа речи;

5.                неправильному использованию интонационных средств выразительности;

6.                к нечеткому произношению слов (проглатывание окончаний).Хочу такой сайт

Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствуют воспитанию правильного речевого дыхания, которое обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.

21 декабря 2023 года учителя-логопеды подготовили мастер-класс для родителей и детей из старших групп на тему «Речевое дыхание основа правильной речи», с целью повышения компетентности родителей в вопросах развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста.

В ходе проведения мастер-класса решались следующие задачи:

- сформировать у родителей представления об особенностях развития речевого дыхания у детей, о его значимости в коррекции речевых нарушений;

- продемонстрировать родителям игры для развития речевого дыхания;

- представить практические рекомендации по использованию и подбору игр и упражнений, направленных на развитие речевого дыхания.

В заключение мероприятия родителям было предложено совместно с детьми изготовить тренажер для развития речевого дыхания «Дракоша».

Выражаем благодарность родителям, принявшим участие в мастер-классе.