Три дня без игрушек - опыт март 2024

29.03.2024

С 27 по 29 марта в старшей группе № 11 воспитателем Людмилой Михайловной организована субъектная практика "Три дня без игрушек".

Ребята участвуют в этой практике уже второй раз.

Первый день без игрушек был встречен детьми с большим восторгом: "очень ждали", "наконец-то" он настал. Сначала дети сформулировали и нарисовали правила "дней без игрушек". Затем ребята с удовольствием конструировали игрушки и игровое оборудование, объединяясь в подгруппы или игровые пары по интересам.Хочу такой сайт

На второй день развивали свои идеи, появились новые идеи, сюжетные линии, основанные на личном опыте детей.

На третий день сюжеты развивались, детские объединения увеличились. Вечером на Совете некоторые дети даже выразили нежелание возвращать обычные игрушки, так им понравилось играть сконструированными своими руками.

Родители, видя восторженные лица детей и множество идей и игр, задумались о том, чтобы дома тоже проводить такие дни...

Замечательная практика, направленная на развитие умения принимать решения в нестандартной ситуации, видеть положительное и находить выход в любой кризисной ситуации, то есть - быть гибким, предприимчивым, позитивным, субъектом деятельности и т.д.  Мы обязательно будем проводить и другие практики "Антихрупкого образования" в дальнейшем.