Растим здорового ребенка

Данная страница создана инструктором по физической культуре Зубакиной Наталией Андреевной. Надеемся это поможет вырастить здоровое поколение!!!

Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя, ведь от жизнерадостности, бодрости детей зависят их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

В.А.Сухомлинский

Воспитание физической культуры  это, во-первых, забота о здоровье и сохранении жизни, как высшей ценности; во-вторых, система работы, которая обеспечивает гармонию физического развития и духовной жизни, многогранной деятельности человека... Физическая культура тесно связана с культурой моральной и эстетической. Заботясь о собственном здоровье, дети учатся оберегать обстановку, необходимую для здоровья, отдыха, полноты жизни других людей.

Именно поэтому первоочередной задачей Федерального государственного образовательного стандарта

дошкольного образования является

ОХРАНА И УКРЕПЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.

Кроме того при организации физкультурно-оздоровительной работы должны решаться задачи формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни и обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах охраны и укрепления здоровья детей (ФГОС ДО п.1.6.).

Просмотров всего: , сегодня: