Конструирование зимней картины из блоков Дьенеша и палочек Кюизенера

16.01.2023

Одна из важнейших задач воспитания дошкольника - формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое. В дошкольной педагогике имеется множество разнообразных технологий, обеспечивающих интеллектуальное развитие детей. Особая роль отводится нестандартным дидактическим средствам, среди которых выделяются логические блоки Дьенеша и палочки Кюизенера. Они давно и заслуженно заняли одно из почетных мест среди «правильных», общепризнанных развивающих игр. Это действительно очень эффективный дидактический материал для всестороннего развития детей. Такие игры развивают интеллект, способствуют быстрому запоминанию материала, облегчают адаптацию в новой обстановке, подготавливают детей к школе. Игры с логическими блоками Дьенеша и палочки Кюизенера использую в непосредственно образовательной деятельности, а также в самостоятельной игровой деятельности, при формировании элементарных математических представлений, в развитии речи, в конструировании и других видах деятельности.

В этот раз именно на занятии по конструированию мы с ребятами решили составить зимние картины с помощью этих чудесных строительных материалов. Для этого воспитанники распределились на три команды, в каждой команде самостоятельно был выбран Капитан команды. Задание было такое: придумать название картины, соответствующее данному времени года, и нарисовать (сконструировать) задумку с помощью блоков и палочек. После чего каждая команда должна представить свою картину и описать ее. Работа закипела. Ребята в командах активно обсуждали название и детали рисунка, капитан распределял кто что будет строить и в какой части картины. И вот на столах начались появляться первые постройки. В ходе работы фантазия детей развивалась все больше и больше, которая отражалась в интересных композиционных решениях. Хочу такой сайт

После того, как работа была завершена, дети представляли друг другу свои зимние картины, после чего наступило самое Главное для ребят: нужно было проголосовать за лучшую работу и отдать понравившейся команде свой голос(балл). Картина «Зимний город» под руководством капитана Ксюши Студеникиной набрала больше всего баллов. Также были представлены еще  работы двух команд - « Всей семьей на каток» и «На катке».

Занятие прошло очень позитивно, активно и продуктивно!