"Аленушкины сказки"

14.11.2023

Развитие ребенка как будущей личности, гражданина своей страны, невозможно без знания культуры и истории своего государства, своего родного города. Поэтому нравственно- патриотическое воспитание детей дошкольного возраста- одна из основных задач в ДОУ, важным условием которой является тесная взаимосвязь с родителями, семьей, как ячейкой общества и хранительницей национальных традиций.

Патриотическое воспитание дошкольников- это воспитание любви к семье, детскому саду, родному дому, городу, природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников процесс сложный и длительный. Это весьма кропотливая работа должна вестись систематически и планомерно во всех возрастных группах ДОУ, в разных видах деятельности и по разным направлениям. Наиболее эффективными методами и формами являются такие, где дети сами были бы активными участниками, где широко применялась бы наглядность. Поэтому одной из самых интересных форм образовательной деятельности является Экскурсия.

Как известно 6 ноября отмечался день рождения уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина- Сибиряка, произведения которого знают и взрослые, и дети. Он написал сказки и рассказы о русской природе, в которых происходят необычные события, героями которых становятся домашние или дикие животные, птицы, насекомые, растения. В группе у нас была создана выставка произведений писателя. Ребята с удовольствием рассматривали иллюстрации после прочтения сказок. В сказках Мамина- Сибиряка показано как важна дружба и отзывчивость.Хочу такой сайт

В один из выходных дней мы вместе с родителями и детьми посетили Дом-музей Д. Н. Мамина- Сибиряка, который находится в самом сердце нашего города.  Это был наш первый опыт посещения музея. Встретили нас очень тепло и душевно. Ребята с восхищением слушали Людмилу Петровну, старшего сотрудника музея, которая доступным для малышей языком рассказывала воспитанникам о жизни писателя. Программа знакомства о жизни Д. Н. Мамина- Сибиряка специально разработана для детей 3-5 лет. Ребята рассматривали мебель, трогали предметы быта писателя и его семьи, активно участвовали в беседе и отвечали на вопросы.

Также детям была показана интерактивная сказка «Серая Шейка», в которой воспитанники принимали непосредственное участие. Ребята с радостью играли, разгадывали загадки, пели песни вместе с Охотником, помогали уточке спастись от хитрой Лисы. А в финале малыши получили приятные подарочки от Сказительницы и героев сказки- книжки со сказками Д. Н. Мамина- Сибиряка. Вот так мы интересно и познавательно провели выходной день!

Мы, жители Екатеринбурга, очень гордимся, что писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк родился на Урале и является нашим земляком. Нас всех наполнило чувство гордости, что он жил в нашем крае и творил свои замечательные произведения, которые остаются актуальными