Тематический день" Всемирный день домашних животных

30.11.2023

Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. Артур Шопенгауэр

Ежегодно 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных, девизом которого стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент- Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». В нашей группе прошел тематический день, посвященный этому празднику. В течение дня использовались разные формы работы с детьми. Были организованы игры: дидактические, настольные и подвижные, знакомство с произведениями писателей- натуралистов В. Бианки и Е. Чарушина. Также была представлена воспитанникам презентация о домашних животных. А еще дети с увлечением принимали участие в тематических беседах, где рассказывали о своих любимых домашних питомцах: как они появились в семье, чем питаются, как играют, рассказывали о повадках своих питомцев. С какой любовью и теплотой дети делились впечатлениями о своих четвероногих друзьях! Ну, а вдохновленные рассказчики дополняли свои истории все новыми и новыми деталями!

Вечером ребятам было предложено нарисовать или слепить своего питомца, многие рисовали не только кошечек и собачек, но и нарисовали рыбок и даже морскую свинку.Хочу такой сайт

По окончании тематической беседы к нам в группу заглянула Кошка Маруся с предложением поиграть с ней. Ребята с удовольствием откликнулись, и вся группа плавно перетекла в спортивный зал, где продолжилось увлекательное развлечение. Воспитанники разгадывали загадки о домашних животных, собирали пазлы вместе с родителями, ловили рыбку для Кошки Маруси, играли в подвижные игры, собирали портрет Маруси из геометрических фигур. Было очень весело и забавно. Довольны остались все: дети, мамы и Кошка Маруся!

Организация таких мероприятий способствует воспитанию чувства ответственности не только за домашних животных, но и за всё живое на планете. Ведь главная цель таких тематических дней- привлечь внимание малышей к проблемам домашних животных, в том числе и бездомных. А также призвать относиться к ним бережно и нести ответственность за их содержание и понимания того, что они «братья наши меньшие»!

В результате день был познавательным и насыщенным положительными эмоциями детей!