Мастер- класс для детей и родителей «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования с детьми и родителями»

02.04.2024

Нетрадиционная техника рисования в изобразительной деятельности играет важную роль в развитии ребенка, она способствует развитию координации движений, укреплению мышц руки, обогащению тактильного опыта ребёнка, развитию воображения, познавательного интереса, памяти, внимания, слухового и зрительного восприятия, воспитанию усидчивости, формированию игровой деятельности. Нетрадиционная техника рисованияэто рисование необычными материалами, необычным способом.

Технологий нетрадиционного рисования очень много. Например, рисование крупами, рисование ладошками, ватными палочками, рисование пальцем, рисование методом тычка, пластилинография и т. д.Хочу такой сайт

Данные нетрадиционные техники предполагают свободу творчества. Дети не боятся ошибиться, потому что такое рисование напоминает ребенку игру, а не традиционное занятие в группе. Ребенок учится мыслить, работает легко и непринужденно. Детей увлекает такой нестандартный процесс рисования. Ребята с большим удовольствием рисовали, экспериментировали вместе с родителями, создавая свои неповторимые картины и радовались результатам своих необычных работ.

Опыт мастер- класса показал, что рисовать необычными способами, и использовать при этом материалы, которые окружают нас в повседневной жизни, вызывают у детей огромные положительные эмоции. Именно такой необычный подход к обычному процессу невероятно увлекает, будит фантазию и дарит удовольствие всем: и детям, и их родителям!